トップ > ふれあいバス

ふれあいバス

西大寺ふれあいセンターを幅広く利用していただくため、福祉バスを運行しています。
fureaibus

i 停留所の名称変更のお知らせ

平成30年2月1日(木)より、山南コースの太伯保育園前停留所の名称が、太伯認定こども園前に変更となります。なお名称変更に伴う停留所の移動や時刻の変更はありません。

時刻表(平成30年2月1日改正)

コース名をクリックすると、停留所周辺図をご覧になれます。

山南コース

停留所 午前 午後
西大寺ふれあいセンター(発)  8:50 14:20
東幸西  9:05 14:35
山南公民館  9:10 14:40
太伯認定こども園前  9:15 14:45
西大寺ふれあいセンター(着)  9:23 14:53

上南コース

停留所 午前 午後
西大寺ふれあいセンター(発)  9:26 14:56
金岡東町1丁目  9:30 15:00
金岡東町2丁目  9:32 15:02
九蟠中筋  9:37 15:07
九蟠港  9:41 15:11
開成コミュニティハウス  9:46 15:16
三和町公会堂  9:47 15:17
五軒屋  9:49 15:19
岡東浄化センター東  9:51 15:21
三膳樋  9:53 15:23
政田幼稚園前  9:55 15:25
西大寺ふれあいセンター(着) 10:07 15:37

上道コース

停留所 午前 午後
西大寺ふれあいセンター(発) 10:15 15:45
長利 10:27 15:57
JA岡山 古都支所 10:33 16:03
城東台 10:43 16:13
上道公民館 10:54 16:24
竹原 10:57 16:27
下竹原 10:59 16:29
福祉交流プラザ雄神 11:04 16:34
会陽の里 11:05 16:35
JR西大寺駅 11:08 16:38
西大寺ふれあいセンター(着) 11:11 16:41

2018年2月1日

山南コース停留所の名称を「太伯保育園前」より「太伯認定こども園前」に変更しました。

2015年11月16日

上道コース「長利」停留所をこれまでの位置より600m北に移設しました。

2007年1月12日

上南コースに「金岡東町1丁目」と「金岡東町2丁目」の停留所を増設しました。

▲ページ上部へ▲